北海道・東北ツーリング日記 31
北海道・東北、約50日間のロングツーリングの記録です。
自宅出発:2014年6月22日
帰宅:2014年8月 8日
走行距離:7,230Km
相棒と2人の珍ツーリング記録です。
43日目(8月3日)青森市(テント設営地)・萱野高原・入瀬渓流・十和田湖・テント設営地
今日は、奥入瀬渓流、十和田湖方面を観光する事にしてR103号を
奥入瀬に向かう途中〝岩木山展望所〟に立ち寄り休憩
R103号線沿い、萱野高原にある〝長生きのお茶屋〟
一杯飲むと3年長生きし、二杯飲むと6年、三杯飲むと
死ぬまで生きると言われるお茶があり、無料で飲む事が出来ます
奥入瀬渓流〝三乱の流れ〟
R103,R102経由で約 55Km 2時間30分で〝奥入瀬渓流〟
入口の石ケ戸に到着 売店で昼食のうどんを食べて見学に
奥入瀬渓流〝阿修羅の流れ〟
奥入瀬渓流〝雲井の滝〟
奥入瀬渓流〝銚子大滝〟
十和田湖側の入り口〝子ノ口〟バス停留所
歩きだと石ヶ戸~子ノ口間 8.9Km 約3時間半コースとの事
十和田湖畔の〝乙女の像〟
島の右側は〝十和田湖観光船〟
復路も同ルートで青森港キャンプ地まで、17:30に帰着
その後夕食を済ませてタクシーで2日連続のねぶた祭りに
明日は、弘前方面を巡り五所河原市の立佞武多祭りを観光予定
自宅出発:2014年6月22日
帰宅:2014年8月 8日
走行距離:7,230Km
相棒と2人の珍ツーリング記録です。
43日目(8月3日)青森市(テント設営地)・萱野高原・入瀬渓流・十和田湖・テント設営地
今日は、奥入瀬渓流、十和田湖方面を観光する事にしてR103号を
奥入瀬に向かう途中〝岩木山展望所〟に立ち寄り休憩
R103号線沿い、萱野高原にある〝長生きのお茶屋〟
一杯飲むと3年長生きし、二杯飲むと6年、三杯飲むと
死ぬまで生きると言われるお茶があり、無料で飲む事が出来ます
奥入瀬渓流〝三乱の流れ〟
R103,R102経由で約 55Km 2時間30分で〝奥入瀬渓流〟
入口の石ケ戸に到着 売店で昼食のうどんを食べて見学に
奥入瀬渓流〝阿修羅の流れ〟
奥入瀬渓流〝雲井の滝〟
奥入瀬渓流〝銚子大滝〟
十和田湖側の入り口〝子ノ口〟バス停留所
歩きだと石ヶ戸~子ノ口間 8.9Km 約3時間半コースとの事
十和田湖畔の〝乙女の像〟
島の右側は〝十和田湖観光船〟
復路も同ルートで青森港キャンプ地まで、17:30に帰着
その後夕食を済ませてタクシーで2日連続のねぶた祭りに
明日は、弘前方面を巡り五所河原市の立佞武多祭りを観光予定